Могут ли сократить с работы если есть несовершеннолетний ребенок

Может ли работодатель начинать процедуру сокращения, если у работников есть несовершеннолетние дети? В связи с уменьшением объемов производства руководством организации принято решение о сокращении штата и исключению из штатного расписания определенной должности. На данный момент в штатном расписании количество единиц по сокращаемой должности составляет 3 клетки, принято решение сократить все три. Может ли работодатель начинать процедуру сокращения: выпускать приказ о сокращении штата, составлять уведомление работников, попадающих под сокращение, о предстоящем увольнении, предлагать имеющиеся вакансии, если один из работников на момент сокращения имеет несовершеннолетнего ребенка 12 лет, а другой несовершеннолетнего ребенка 4 лет. Так как согласно законодательству работник не может быть уволен в связи с сокращением штата если имеет двух и более иждивенцев. Законно ли будет его увольнение и как в таком случае поступить.

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (499) 653-60-72 Доб. 417
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 426-14-07 Доб. 929

Цитата zum :Возможно ли сокращение работника, у которого на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей? В общем случае - возможно. Исключения: Цитата ст. Челябинск ПомБух, я бы не согласилась насчет не имеет значения орг-правовая форма предприятия. Вот разъяснения гаранта: Статья 180. Работник уволен по сокращению штатов от индивидуального предпринимателя и признан в установленном порядке безработным.

Тем более что в стремлении сократить затраты на зарплату В случае если одинокая мать воспитывает ребёнка-инвалида, работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое Если, к примеру, иждивенцем является супруг работника, то могут потребоваться. у работников есть несовершеннолетние дети? 8 января Средний балл: 0 из 5. Темы: Труд женщин и работников с детьми · Сокращение. Например, у С. имелся несовершеннолетний ребенок-инвалид. Некоторые работники оспаривают увольнение, считая, что если у них есть, если ждать выхода сотрудника на работу, сокращение может.

Кого нельзя подвести под сокращение

Расторжение трудового договора не допускается: если у работницы ребенок до трех лет; если сотрудник в одиночку воспитывает ребенка до 14 лет, а если ребенок имеет инвалидность, то возраст увеличивается до 18 лет; если у сотрудника многодетная семья трое и больше малолетних детей , в т. Кроме того, работников - членов профсоюза можно уволить только по согласованию с первичной профсоюзной организацией часть вторая статьи 82 ТК РФ. Важно: не допускается увольнение работника по сокращению штатов во время его болезни или отпуска. Как происходит отбор работников, попадающих под сокращение? Закон требует, чтобы при проведении сокращения работодатель оставлял работников более высокой квалификации и с более высокой производительностью труда часть первая ст. На деле, конечно, это происходит не всегда.

Сокращение штата: что нужно знать работнику

Может ли работодатель начинать процедуру сокращения, если у работников есть несовершеннолетние дети? В связи с уменьшением объемов производства руководством организации принято решение о сокращении штата и исключению из штатного расписания определенной должности.

На данный момент в штатном расписании количество единиц по сокращаемой должности составляет 3 клетки, принято решение сократить все три. Может ли работодатель начинать процедуру сокращения: выпускать приказ о сокращении штата, составлять уведомление работников, попадающих под сокращение, о предстоящем увольнении, предлагать имеющиеся вакансии, если один из работников на момент сокращения имеет несовершеннолетнего ребенка 12 лет, а другой несовершеннолетнего ребенка 4 лет.

Так как согласно законодательству работник не может быть уволен в связи с сокращением штата если имеет двух и более иждивенцев. Законно ли будет его увольнение и как в таком случае поступить.

Ответ Статьёй 261 Трудового кодекса РФ перечислены категории работников, чьё увольнение по инициативе работодателя запрещено. К данным категориям, в том числе, относятся: одинокая мать, воспитывающая ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет; другие лица, воспитывающие указанных детей без матери; родитель иной законный представитель ребенка , являющийся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель иной законный представитель ребенка не состоит в трудовых отношениях; женщина, имеющая ребенка в возрасте до трех лет.

К числу оснований, по которым указанные выше категории работников не могут быть уволены, относятся, в том числе, сокращение численности или штата работников.

Процедура для всех данных работников будет являться идентичной — работники должны представить документы, подтверждающие их статус. Если работник имеет на иждивении ребенка, которому 12 лет или 4 года, и не является его единственным кормильцем, то в данный перечень не входит если иное не установлено Коллективным договором или локальным нормативным актом организации.

Таким образом, работодатель вправе уволить по сокращению численности штата сотрудников организации женщину, имеющую на иждивении ребенка 12 лет или 4 года, при соблюдении предусмотренной законодательством процедуры увольнения по данному основанию. Процедура увольнения по сокращению штата приведена в Приложении к настоящему ответу. Вместе с тем, если в Вашей организации проводятся мероприятия по сокращению численности работников организации а не штата , то при равной производительности труда и квалификации Ваша сотрудница может иметь преимущественное право на оставление на работе ч.

Не может быть уволен родитель, являющийся единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель иной законный представитель ребенка не состоит в трудовых отношениях. Таким образом, если работник не является единственным кормильцем в семье с несколькими малолетними детьми, то такого работника сократить можно, но он может иметь преимущественное право на оставление на работе ч.

Подробности в материалах Системы: 1. Ситуация: Можно ли уволить женщину сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Ребенок не является инвалидом. Работодатель намерен оформить увольнение по сокращению штата. Ковязина Да, можно, если сотрудница не является одинокой матерью. Одиноких матерей с ребенком до 14 лет ребенком-инвалидом до 18 лет по данному основанию.

Возможно ли сокращение работника, у которого на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей?

Могут ли уволить с работы если есть несовершеннолетние дети Могут ли уволить с работы если есть несовершеннолетние дети Инициатива расторжения договора была не со стороны работодателя, а наоборот — с Вашей. В этом случае любой работник обязан уведомить работодателя не менее, чем за две недели. Указанный срок можно сократить частично или полностью только по соглашению сторон. Но если директор не даёт своего согласия, то её никто не вправе принудить.

Имеют ли право уволить с работы, если есть несовершеннолетний ребенок?

Кого нельзя подвести под сокращение Опубликовано: 01. С другой стороны, кто поймёт самих работников? Тем более что в стремлении сократить затраты на зарплату работодатели часто допускают самые грубые нарушения. Беременным на заметку По прямому указанию ТК РФ беременные женщины относятся к числу тех работников, которых нельзя сокращать ч. Несмотря на то что не только по ТК, но и по всем моральным законам беременные вправе рассчитывать на самое внимательное и бережное отношение, простое устное заявление о том, что вы беременны, является слабой гарантией от сокращения. Нужны документы. На ранних сроках беременность подтверждается справкой из женской консультации либо из другой медицинской организации, поставившей женщину на учёт п. Единой формы такой справки не установлено, и, как правило, женские консультации и медучреждения выдают просто письменную справку, в которой содержатся необходимые реквизиты — наименование консультации, Ф.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Уменьшение алиментов: как снизить размер алиментов, советы семейного юриста

Причины, по которым сокращение могут признать незаконным

При каких обстоятельствах начальник вправе сократить мать с детьми, которым нет 18 лет? В каких случаях работодатель имеет право на увольнение? В соответствии с 261-й статьей Трудового кодекса ТК РФ начальник может уволить мать с несовершеннолетним ребенком при следующих обстоятельствах: Наличие выговоров за неисполнение трудовых обязанностей. Появление на рабочем месте в состоянии наркотического или алкогольного опьянения.

Кого не сократят с работы

Во время сокращений компания старается оставить максимально эффективных сотрудников. Это закреплено и в Трудовом кодексе: преимущественное право остаться на работе в этой ситуации получают работники с более высокой производительностью труда и квалификацией. Если же по этим параметрам все равны, тогда предпочтение отдаётся: Семейным — при наличии двух и более иждивенцев нетрудоспособных членов семьи. Людям, у которых в семье больше никто самостоятельно не зарабатывает. Сотрудникам, которые во время работы на этом предприятии получили трудовое увечье или профессиональное заболевание. Инвалидам Великой Отечественной войны или боевых действий по защите Отечества. Супруги военнослужащих — если они работают в государственной организации или воинской части.

Нас не прогонят

Кого не сократят с работы 13. И у кременчужан по-прежнему возникают и вопросы, и претензии: — На нашей фирме ходят слухи о грядущих сокращениях, — обратилась к нам кременчужанка Валентина. Но я воспитываю сына сама. Может ли меня, мать-одиночку, коснуться это сокращение? Кременчужанка, которая 8 лет проработала на предприятии, недавно лишилась работы.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Мать одиночка льготы и пособия.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 2
  1. Адриан

    Ярко!!!!!

  2. Влада

    По-моему, Вы ошибаетесь.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных