Как сократить мать одиночку

Могут ли уволить мать-одиночку с работы? Да, работодатель может это сделать, но далеко не всегда. Права одинокой мамы надежно защищаются государством. Это разъясняет пленум ВС РФ в п. Причины увольнения Статья 261 ТК РФ содержит ограниченный перечень причин для расторжения трудового договора с одинокой мамой, у которой есть ребенок в возрасте до 14 лет ребенок-инвалид до 18 лет : На основании статьи 81 ТК РФ увольнение матери-одиночки по инициативе работодателя происходит в случаях: ликвидации работодателя как организации, пп.

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (499) 653-60-72 Доб. 417
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 426-14-07 Доб. 929

Статья 261 Трудового кодекса РФ: Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем иным законным представителем ребенка , являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель иной законный представитель ребенка не состоит в трудовых отношениях , по инициативе работодателя не допускается. Зубков Сергей Васильевич 04. Если несовершеннолетнему исплнилось 14 лет, то могут. Но Вашему вниманию предлагается ст. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию ; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы". Учитывая более 20-летний стаж работы, примерьте эти положения ТК РФ к себе в сравнении с кондукторами, которые не попадают под сокращение.

Сокращение штата может потребоваться по разным причинам: Если работодатель решит сократить мать-одиночку, он обязан. Таким образом, сокращение матери-одиночки неправомерно Сократить мать-одиночку нельзя, однако, можно расторгнуть трудовой договор по. В организации происходит сокращение должности, которую занимает мать-​одиночка. Сократить мать-одиночку нельзя, однако, можно.

Могут ли сократить мать одиночку с ребенком до 14 лет

Допустимы ли такие действия работодателя? Можно ли сократить женщину в период нахождения отпуска по беременности и родам или по уходу за ребенком? Можно ли вообще уволить женщину, имеющую ребенка и до какого возраста? В каких случаях работодатель не может уволить женщину, имеющую ребенка детей? В соответствии с пунктом 1 статьи 185 Трудового кодекса Республики Казахстан расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет ребенка-инвалида - до 18 лет , иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается. Расторжение трудового договора с данной категорией работников допускается только в следующих случаях: ликвидации работодателя - юридического лица либо прекращения деятельности работодателя - физического лица; несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации; совершения работником коррупционного правонарушения, исключающего в соответствии с судебным актом возможность дальнейшей работы. Если срок трудового договора истекает во время беременности женщины?

Могут ли уволить мать-одиночку с работы

Могут ли уволить мать-одиночку с работы? Да, работодатель может это сделать, но далеко не всегда. Права одинокой мамы надежно защищаются государством. Это разъясняет пленум ВС РФ в п. Причины увольнения Статья 261 ТК РФ содержит ограниченный перечень причин для расторжения трудового договора с одинокой мамой, у которой есть ребенок в возрасте до 14 лет ребенок-инвалид до 18 лет : На основании статьи 81 ТК РФ увольнение матери-одиночки по инициативе работодателя происходит в случаях: ликвидации работодателя как организации, пп.

На основании п. Если работодатель ищет дополнительные причины, за что можно уволить мать-одиночку, то спешим разочаровать. Уволить одинокую мать по иным основаниям, в том числе по сокращению численности или штата, в результате непрохождения испытательного срока и даже в связи с несоответствием занимаемой должности, нельзя.

Процедура увольнения Все происходит аналогично порядку увольнения прочих сотрудников. Если одинокая мама увольняется по собственному желанию, она подает заявление за две недели до увольнения ст. На его основании издается приказ, производятся расчеты с увольняемой и делается запись в трудовую книжку.

Если вопрос, как уволить мать-одиночку, поднимает руководитель организации — в случаях, предусмотренных ст. Так же происходит и увольнение женщины с ребенком до 3 лет: все перечисленные для матери-одиночки гарантии в полной мере относятся и к такой категории.

Одиночкой может быть не только мать Несмотря на то, что такое социальное явление, как отец-одиночка, встречается значительно реже, чем одинокая мать, случаи такие известны. Распространяется ли закон и на них и можно ли уволить многодетного отца? Разрешено ли увольнять папу, который один воспитывает ребенка? Это допустимо. Процедура осуществляется по приведенным выше основаниям и схеме. Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Мы узнаем о неточности и исправим её.

Сокращение матери-одиночки при сокращении штата

Основания для увольнения одинокой матери, имеющей ребенка до 14 лет Увольнение одинокой матери с ребенком до 14 лет — основания и причины В трудовом законодательстве РФ указано, что уволить женщину, занимающуюся воспитанием ребенка в одиночку, нельзя. Для принятия такого решения должны иметься веские основания. В качестве таких причин можно назвать: частый дисциплинарные взыскания, носящие регулярный характер; появление на рабочем месте в неадекватном состоянии алкоголь, наркотические препараты ; предоставление поддельных бумаг при устройстве на работу или во время исполнения своих рабочих обязанностей; ликвидирование компании-нанимателя; нарушение договоренности о неразглашении данных; совершение аморальных проступков; порча имущества по сознательным мотивам; хищение материальных ценностей. Все эти моменты могут послужить поводом для разбирательств и для последующего принятия решения об увольнении сотрудницы. Впрочем, даже если такие обстоятельства имеют место быть, все документы должны быть оформлены правильно, с соблюдением сроков.

Могут ли сократить мать-одиночку?

Впрочем, не каждый из этих случаев характеризует мать как одиночку согласно букве закона. По семейному законодательству, в это определение входит несколько категорий женщин : Та, кто родила младенца вне брака. Женщина, которая родила по истечении 300 дней после официального расторжения брака. Женщина взяла ребенка на усыновление не находясь в браке хотя такое возможно крайне редко. Если супруг отказался от отцовства в срок до 300 дней после расторжения брака. В них расписаны ограничения в увольнении по сокращению матери одиночки и их привилегии. Статья 263.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Могут ли сократить мать-одиночку

Как сократиться матери-одиночки, при реорганизации?

Можно ли уволить ее по сокращению штата? Одним из оснований для. Но при этом ему необходимо учесть, что отдельные категории работников можно сократить только при ликвидации. Таким образом, уволить одинокую мать по иным основаниям, в том числе по сокращению. Сократить мать-одиночку нельзя, однако, можно расторгнуть трудовой договор. Запрета на увольнение по сокращению штата одинокой матери, ребенку.

Как бороться с самозваными матерями-одиночками

После принятия решения о проведении процедуры сокращения штатной численности, работодатель должен составить пофамильный список тех, кто будет уволен. Но при этом ему необходимо учесть, что отдельные категории работников можно сократить только при ликвидации. Ответ на вопрос, кого можно считать одиноким родителем, дает Обзор законодательства и судебной практики Верховного суда РФ за I квартал 2010 года. Согласно этому документу женщина, чтобы считаться одинокой матерью, должна отвечать следующим критериям: Не состоять в зарегистрированном браке; В свидетельстве о рождении ребенка должны отсутствовать сведения об отце сюда же относится внесение сведений со слов матери. Немного иначе обстоит дело с мужчинами и иными лицами усыновителями , которые воспитывают детей одни. Они могут быть признаны одинокими родителями, если они фактически воспитывают ребенка в одиночку, независимо от причины, по которой мать не принимает в этом участия.

Могут ли сократить мать-одиночку с несовершеннолетним ребенком?

Обновление: 10 октября 2017 г. Сокращение матери-одиночки при сокращении штата Увольнение по инициативе работодателя всегда является неприятным сюрпризом для работника. Но особенно неприятным известием может стать уведомление о сокращении для матери-одиночки. Однако, при сокращении штата или численности работников работодателю стоит помнить о преференциях, предоставленных трудовым законодательством отдельным категориям работников. Необходимо помнить, что женщина, имевшая рассматриваемый в данной статье статус, утрачивает его после замужества, даже если супруг не усыновил ее ребенка.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Какие льготы и гарантии у мамочек с детьми до 14 лет - Елена А. Пономарева
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Владислава

    Как специалист, могу оказать помощь.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных